Ossetia News

На КПП «Верхний Ларс» задержана иностранка, которая вербовала потенциальных террористов

10:27 17.10.2017

Женщина в интернете знакомилась с молодыми людьми и под предлогом установления супружеских отношений приобщала их к идеям радикального экстремизма. Затем вместо «медового месяца», сразу после бракосочетания новобрачного ожидала поездка в Сирию для вступления в ряды незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщает пресс-служба Погрануправления.

«Как сообщают компетентные источники, прибыть в Россию для ведения противоправной деятельности женщину побудило наличие родственных связей. Однако задолго до этого она уже получила опыт по сопровождению групп новобранцев незаконных вооруженных формирований при их переправке на участке между Турцией и САР», – говорится в сообщении.

В ходе оперативно-проверочных мероприятий выяснилось, что первый муж злоумышленницы, в числе других боевиков, был убит в зоне вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. После потери любимого, «профессиональная вдова» решила сделать джихад смыслом своей жизни, подбирая все новых жертв для взращивания религиозных фанатиков.

Женщину задержали в рамках совместных действий сотрудников Пограничного управления и Управления ФСБ России по Северной Осетии.