Ossetia News

Южная Осетия задолжала России за газ и электроэнергию более 540 млн рублей

09:58 17.10.2017

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора государственного унитарного предприятия «Энергоресурс — Южная Осетия» Алана Габараева.

«Долг Южной Осетии перед Российской Федерацией за газ составляет 222 млн рублей, а за электроэнергию 320 млн рублей. Между Южной Осетией и Россией ранее было подписано соглашение о реструктуризации суммы долга за электроэнергию на десять лет начиная с 2018 года», – сказал Габараев.

Он отметил, что долг накопился из-за недостаточных сумм субсидий, которые закладывались в бюджет для того, чтобы «Энергоресурс» покрывал свои выпадающие доходы, а также плохой собираемости с населения.

«Последний раз мы закрыли без долгов за газ и электроэнергию 2012 год. Начиная с 2013 года, долги начали накапливаться», – добавил он.

По словам министра финансов республики Азы Хабаловой, «субсидирование осуществляется в том случае, когда государство устанавливает тарифы, которые не перекрывают экономически обоснованную себестоимость услуги».

«Речь идет о том, что цена поставки за кубометр газа выше, чем мы как потребители платим за него, поэтому здесь требуется субсидирование, такое положение и с электроэнергией», – сказала она.

Хабалова также добавила, что пенсионные отчисления в размере 200 млн рублей, которые ранее числились в качестве доходной части в бюджете, с 2012 года были изъяты и переданы Пенсионному фонду.

«Эти средства восполнить было неоткуда, и мы начали сокращать субсидии», – отметила она.

В настоящее время в Южной Осетии газифицирована только столица — Цхинвал. Поступление российского газа в Южную Осетию стало возможным благодаря строительству в 2009 году газопровода «Дзуарикау — Цхинвал», который является самым высокогорным в мире. Трубопровод начинается в селе Дзуарикау (Северная Осетия) и проходит через Кавказский хребет до Цхинвала. Общая протяженность — 175 км, мощность — 252,5 млн кубометров в год.