Ossetia News

Героев нартского эпоса представили в виде знаков зодиака в Северной Осетии

16:55 19.10.2017

Во Владикавказе представили астрологический календарь Нартов. Каждому знаку привычного нами гороскопа подобрали героя нартского эпоса. Так Овен – это Уæрхæг, Телец – Бурæфæрныг, Близнецы — Æхсар и Æхсæртæг, Рак – Дзерассæ, Лев – Сослан, Дева – Шатана, Весы – Уырызмæг, Скорпион – Хæмыц, Стрелец – Батрадз, Козерог – Сырдон, Водолей – Ацæмæз и, наконец, Рыбы – Донбеттыр.

Автор проекта Давид Цагараев с детства интересовался историей осетинского народа, а пять лет назад его увлекли и ведические науки. Давид подробно начал изучать астропсихологию и пришёл к выводу, что культура осетин «вполне самодостаточная», а самые яркие герои эпоса точно характеризуют 12 знаков Зодиака, пишет «Слово».

«Сослан, например, Лев. Солнце — это мужское начало. Характерна активность, доблесть и героизм – такие качества, которые заставляют человека совершать подвиги и постоянно двигаться вперёд», — рассказал Давид.

У одного из слушателей возник вполне логичный вопрос, почему близнецы Хамыц и Урузмаг разделены и написаны в разные месяцы, если такие же близнецы Ахсар и Ахсартаг записаны вместе?

«Как мы знаем из сюжетов эпоса, больше информации об Урузмаге и Хамыце, каждый из них весьма уникальная личность и никто никогда их не путал, как Ахсара и Ахсартага», — попытался объяснить Цагараев, параллельно ссылаясь на исследования Мурата Джусоева.

Однако молодой человек, задававший вопрос, не согласился с точкой зрения Давида, аргументируя это тем, что сказаний много, однако вполне логично, что близнецы должны относиться к одному месяцу.

В целом же, слушатели в большинстве своём с недоверием отнеслись к мнению молодого астропсихолога, кто-то даже покинул зал во время беседы. Сам Цагараев доволен проделанной работой. Он планирует создать ещё несколько вариантов календаря, добавив в них новые данные.