Ossetia News

Машины скорой помощи обязали постоянно ездить со спецсигналами

18:18 19.10.2017

Машины скорой помощи в Северной Осетии теперь постоянно будут ездить с включенными спецсигналами. Это согласовано с Минздравом республики. Такое решение принято в связи с тем, что поступало очень много жалоб на длительное ожидание медпомощи.

Спецсигнал помогает быстрее добраться до места, объяснили врачи и водители карет. Но теперь горожане жалуются, что от сирен слишком много шума и это мешает отдыхать. По правилам, спецсигнал можно использовать на дорогах, а на подъезде ко дворам его нужно выключать.

В день станция скорой помощи принимает около 500 вызовов, большая часть из них экстренные. Водители карет сетуют, что часто пробраться среди потока машин практически невозможно. Участники дорожного движения не хотят уступать дорогу, даже если есть такая возможность.

«Да, какой-то дискомфорт имеется, но нужно думать о больных. Подчас одна минута доезда больного до больницы определяет его жизнь. Это является необходимым, потому что применение спецсигнала спасает жизнь людям. В этой ситуации населению необходимо отнестись с пониманием», — рассказал ГТРК «Алания» главврач КБСП Астан Митциев.