Ossetia News

Специалисты ищут следы последнего барса, обитавшего в Южной Осетии

17:54 20.10.2017

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук обратился в МИД Южной Осетии с просьбой о содействии в поиске генетического материала переднеазиатского леопарда (барса), останки которого ранее хранились в Национальном музее Алании в Цхинвале.

Потребность в генетических данных возникла в рамках реализации проекта ИПЭЭ РАН и ПАО «РусГидро», направленного на подготовку к возвращению переднеазиатских леопардов на территорию Северной Осетии. Однако в коллекции музея фрагментов животного обнаружено не было, но после активных поисков удалось найти «следы» последнего кавказского барса.

«После того, как к нам поступило обращение, мы провели настоящее расследование, в ходе которого нашлась внучка человека, задушившего последнего леопарда в 1953 году в Знаурском районе. Выяснилось, что чучело животного хранилось на кафедре биологии Юго-Осетинского университета, однако в начале 90-х годов было украдено. Сохранился только фрагмент хвоста, что уже представляет для науки большую ценность», — рассказал директор музея Мераб Засеев. Он добавил, что необходимо направить все силы на поиски останков последнего барса.

В ближайшее время ученые надеются получить из Южной Осетии шерсть найденных останков барса для проведения генетических анализов. Эти данные важны для планирования и реализации программы восстановления переднеазиатских леопардов (кавказских барсов) на всем Кавказе.

«Получение генетических данных о барсах, обитавших в природе Кавказа до полного истребления, крайне важно. По сути это эталонные генетические образцы, на основании которых можно отслеживать возможные изменения у современных особей. Мы с нетерпением ждем, когда получим материал для проведения анализов», — отметил директор ИПЭЭ РАН Вячеслав Рожнов.

Проект по возвращению переднеазиатского леопарда в Осетию реализуется с 2017 года и направлен на подготовку к восстановлению исчезнувшей в 20-м веке популяции. В сентябре в Осетии прошел 1-й этап полевых исследований для поиска потенциальных местообитаний и точек выпуска леопардов.

Животных с рождения готовят к жизни в дикой природе в специальном Центре разведения леопардов в Сочи.