Ossetia News

Фильм молодого режиссера из Осетии взял одну из главных премий Калифорнийского фестиваля Wasteland

19:25 24.10.2017

Первую осетинскую научно-фантастическую короткометражку «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?» наградили как «Лучший жанровый фильм».

Всего на фестиваль прислали порядка 1000 заявок, в шорт-лист вошли 100 из них.

Фильм «Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?» повествует о двух путниках, бредущих по выжженной ядерным взрывом пустыне в поисках военного робота. Однако в итоге они находят совсем не его, а их находка полностью переворачивает их жизнь.

Присуждая награду фильму Артура Омарова, жюри отметило, что это «высококонцептуальный научно-фантастический фильм с обилием потрясающих интригующих идей». Как рассказал Ossetia News сам автор картины, он даже не ожидал, что фильм окажется в числе финалистов.

«Я доволен, что мы нашли признание у своей целевой аудитории. С учетом количества и качества фильмов, участвующих в фестивале, у нас изначально не было особых ожиданий. Однако накануне мы увидели себя в списке шести номинантов, а теперь и вовсе стали победителями», — сказал режиссер.

Фестиваль Wasteland проводится с 2010 года. Он ежегодно собирает в Калифорнии любителей постапокалипсиса, которые приезжают со всего мира. В этом году участниками фестиваля стали 4000 человек.

Также отметим, что «Робота» уже успели увидеть зрители и двух крупнейших городов Европы – Парижа и Барселоны. Однако авторы обещают, что это только начало, и вся фестивальная жизнь у фильма еще впереди.

Ossetia News