Ossetia News

Путешественник из Осетии планирует пешком дойти из Владикавказа до Владивостока

12:45 24.10.2017

Горный турист и основатель турклуба «Молодые ветра» Заур Гуриев собирается преодолеть 10 тысяч км из Осетии до Владивостока пешком. Молодой человек отправился в далекое путешествие 12 октября и пока преодолел всего 250 км пути, пишет газета «Слово».

Гуриев решил воплотить фантастическую идею после того как в 11 лет услышал по телевизору, как пожилой человек отправился из Калининграда во Владивосток на велосипеде. Вдохновившись поступком, ребенок стал разрабатывать собственный маршрут. Когда юному мечтателю исполнилось 13 лет, зимой он написал родным записку, что ушел и вернется через полгода, затем взял велосипед и отправился в путь. Прочитав записку, родители пришли в ужас и бросились на поиски сына.

«О намерении отправиться в путешествие, я рассказал только соседскому мальчику, потому что очень хотел поделиться с кем-нибудь. Но я не думал, что он вспомнит об этом через два года, когда я уеду», — рассказал Заур.

Однако ребенок не забыл, и когда по селу разошлась новость о побеге Гуриева, он рассказал друзьям о разговоре двухлетней давности, который по счастливой случайности услышал его родственник.

«Именно он и сообщил о путешествии моему отцу, посчитав, что это послужит хоть какой-то зацепкой в поисках. В итоге папа нашел меня под Невинномысском, где я оказался на третий день своего путешествия», — рассказал Заур.

Теперь он решил повторить попытку воплотить заветную мечту в реальность. Его вдохновили путешественник Федор Конюхов и ультрамарафонец Дмитрий Ерохин. Молодой человек стартовал с улицы Владивостокской во Владикавказе и финиширует на улице Владикавказской во Владивостоке. По прогнозу Гуриева, он дойдет до места назначения в ноябре 2018 года.

Турист не исключает, что в больших городах ему придется подрабатывать, ведь он вышел из дома, имея на руках всего три тысячи рублей.

Следить за путешествием отчаянного мечтателя можно будет ровно через 34 дня, когда он доберется Волгограда. Именно тогда Гуриев откроет свой блог в инстаграме.