Ossetia News

В Северной Осетии может появиться отделение патологии новорожденных 2 этапа выхаживания на 50 коек

11:28 24.10.2017

Возможность строительства корпуса на встрече в Москве обсудили глава республики Вячеслав Битаров и министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Учитывая отсутствие в Осетии перинатального центра и возможность использования всего парка оборудования РКБ, строительство двухэтажного здания на территории РДКБ решило бы проблемы, касающиеся организации оказания медицинской помощи детям раннего возраста.

В пресс-службе главы и правительства отметили, что в 2016 году более 300 детей, родившихся в акушерских стационарах Осетии, нуждались в проведении реанимационных мероприятий в условиях отделений, а также палат интенсивной терапии и реанимации.

Чиновники обсудили и вопрос включения ремонта корпуса ДРКБ в план социально-экономического развития Северной Осетии.

«Правительство республики проработало перечень мероприятий плана социально-экономического развития региона до 2020 года и по части развития здравоохранения ключевым направлением стало материально-техническое состояние объектов медицинских организаций. Сегодня одним из важнейших вопросов для нас является возможность включения в программу реконструкции детской клинической больницы на 562 койки», — отметил Битаров.

Учреждение нуждается в реконструкции консультативной поликлиники, рассчитанной на 150 посещений в смену. Она располагается на первом этаже соматического корпуса на малой площади. В тесных кабинетах ведут прием несколько специалистов одновременно. Несмотря на запись к врачу, создаются очереди.