Ossetia News

Ардонская больница может стать межрайонным медицинским центром

18:54 27.10.2017

Об этом заявил министр здравоохранения республики Михаил Ратманов на совещании по вопросам развития здравоохранения Ардонского района. По словам министра, Ардонская больница — единственное медучреждение, коечный фонд которого увеличен за прошедший год до 142 мест.

«Уникальное территориальное расположение позволяет в будущем стать больнице межрайонным медицинским центром для оказания медицинской помощи. Жители Кировского, Ирафского, Алагирского и Дигорского районов с более сложными заболеваниями смогут обращаться в Ардон. Мы уделяем особое внимание усилению материально-технического оснащения ЦРБ Ардона», — пояснил Ратманов.

Укрепление районного медучреждения началось с переоснащения реанимационного отделения. За прошедший год в Ардонскую больницу поставлено два аппарата искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательный аппарат, транспортный аппарат искусственной вентиляции легких для автомобилей скорой медицинской помощи, переносной рентген-аппарат и два монитора пациента. В ближайшее время ожидается появление еще трех. Также заменены два лифта, сообщает пресс-служба минздрава.

Кроме того, район получил машину скорой медицинской помощи, 4 «Нивы» неотложной помощи направлены в поликлиники Ардона, Красногора, Мичурино и Коста. Все скорые и приемное отделение оснащены кардиопультами. В ЦРБ появилось неврологическое отделение, наряду с этим расширили хирургическое.

В то же время министр здравоохранения обозначил и ряд проблем. Они касаются недостаточно высоких показателей жизни и здоровья населения, низкой работы коечного фонда, в связи, с чем особое внимание необходимо уделять проведению диспансеризации.

В 2018 году министерство здравоохранения республики планирует приобретение аппарата УЗИ экспертного класса, который позволяет проводить скрининг пожилого населения и выявлять у них предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Также в планах — объединение всех станций и отделений скорой помощи в единую систему и создание диспетчерской службы, которая позволит более рационально и оперативно использовать весь автопарк скорых республики.