Ossetia News

В Осетии проводят акции в поддержку идеи восстановления кавказских барсов

11:54 01.11.2017

Флаг проекта по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда (кавказского барса) в Северной Осетии, реализуемого институтом проблем экологии и эволюции РАН и компанией РусГидро, шествует по горным ущельям республики. Акцию проводит турклуб «Молодые ветра».

Флаг уже побывал на вершинах Куртатинского, Кобанского, Геналдонского и Дигорского ущелий, которые оцениваются учеными как возможные места обитания переднеазиатских леопардов в природе.

Участники турклуба по пути следования ведут работу по экологическому просвещению, рассказывая жителям горных сёл о реализации уникальной программы по восстановлению популяции кавказского барса, истребленного в Осетии в середине прошлого века.

Ранее при участии молодежного туристического клуба «Молодые ветра» был организован II Аланский ультрамарафон: известный российский спортсмен Дмитрий Ерохин пробежал рекордную дистанцию 230 км в экипировке с символикой проекта.

Кроме того, в Осетии можно все чаще встретить автомобилистов с отметкой лапы барса на заднем стекле автомобиля — они поддерживают возвращение барсов. Общественная организация «Волонтеры Алании» и экологический отряд «Барс» бесплатно раздают информационные материалы и наклейки для желающих присоединиться к акции.

Реализация уникального проекта по восстановлению популяции барса началась в Северной Осетии в августе 2017 года ИПЭЭ РАН, совместно с «РусГидро». Помимо научных исследований территории на предмет подбора мест для выпуска переднеазиатского леопарда, проект включает широкую экопросветительскую и экологическую работу.

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу РФ и международный список RedlistIUCN. Животное относится к видам, находящимся под угрозой уничтожения. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов. Леопард является также геральдическим символом республики, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.