Ossetia News

Маршрут Тамиск — Горный Урсдон занял первое место туристской премии «Маршрут года»

16:08 03.11.2017

В Казани подвели итоги всероссийской премии. Проект из Северной Осетии «Путешествие в заоблачный мир» получил первое место в номинации «Лучший приключенческий маршрут». Премия присуждают за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Представители Агентства развития Северной Осетии презентовали маршруты 1 ноября. В этом году на получение престижной награды претендовали 446 проектов из 56 регионов, в финал прошли 121 проект.

«Путешествие в заоблачный мир» представляет собой тематическую экскурсию с ознакомлением с культурно-историческим наследием Осетии. Протяженность маршрута – 85 км, остановки в селах Тамиск, Биз, Цамад, Дагом, Донисар и Горный Урсдон.

Еще один маршрут, презентованный представителями Агентства развития, «Путешествие в Страну Нартов», занял второе место в номинации «Лучший этнографический маршрут». Остановки маршрута — Комдагал, Кадаргаван, Дзивгис, Лац, Цмити, Халгон, Аланский Свято-Успенский мужской монастырь, Святилище Мады Майрам.

«Развитие туризма – один из приоритетов работы Агентства. Мы убеждены, что Осетия – уникальна с точки зрения туристко-рекреационных возможностей. У нас есть условия для всех видов туризма: познавательный, экстремальный, событийный. Признание профессионального сообщества – очевидный признак того, что мы двигаемся в правильном направлении. Подобные премии – отличный стимул для развития и новых побед», — сказал гендиректор Агентства развития Павел Игнатьев.