Ossetia News

Поисковики Северной Осетии нашли советский самолет-штурмовик, сбитый на Кавказе во время ВОВ

13:20 04.11.2017

Сейчас уточняется имя пилота. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя североосетинского отделения «Поискового движения России» Владимира Бахтина.

«Обнаружено место падения штурмовика Ил-2. Самолеты поднимают, это очень трудоемкая и дорогостоящая работа, требуется привлекать тяжелую технику. В нашем случае правильнее сказать, что мы обнаружили место падения: самолет был сбит. При падении, скорее всего, сдетонировали неуправляемые реактивные снаряды, и мы собираем его по кусочкам», — рассказал он.

Бахтин добавил, что место падения самолета в Кировском районе Северной Осетии было обнаружено случайно, когда поисковики изучали район, где шли бои при наступлении немцев на Эльхотово. Имя найденного в самолете летчика пока установить не удалось. Останки не захоронены; возможно, их передадут родственникам погибшего, если получится тех разыскать.

На данный момент поисковики имеют информацию о местах крушения еще двух самолетов.

«Один самолет — в Ардонском районе и один, поставлявшийся в СССР по лендлизу бомбардировщик «Бостон», — в Моздокском районе. Еще несколько лет назад, когда уровень Терека спадал, хвост самолета в Моздокском районе был виден над водой. Чтобы его достать, нужно строить дамбу, откачивать воду. Планируем поднять их в будущем году», — добавил Бахтин.

В этом году в республике проведено 12 экспедиций, в том числе две крупных «Вахты памяти», в которых участвовали поисковики из других регионов России и стран СНГ. Кроме того, североосетинские поисковики участвовали в четырех экспедициях в других регионах.

Всего отряды в этом году в Северной Осетии подняли останки более 120 бойцов Красной Армии. Имена двух красноармейцев установлены — это погибшие 26 сентября 1942 года около Эльхотовских Ворот Василий Обухов. Сейчас идут поиски их родственников павших бойцов.