Ossetia News

Мариинский театр окажет содействие Госдрамтеатру Южной Осетии в подготовке техперсонала

20:24 07.11.2017

В рамках российской финансовой помощи Мариинский театр окажет Государственному драматическому театру Южной Осетии содействие в подготовке технического персонала — специалистов по механике сцены, свету и звуку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры Южной Осетии Жанну Зассееву.

«Одним из важных вопросов при вводе в эксплуатацию нового здания Государственного драматического театра Южной Осетии является подготовка технического персонала, людей, которые будут обслуживать сложную механику сцены, а также звуко- и свето-инженеров. Сцена нашего театра по своим техническим характеристикам аналогична сцене Мариинского театра, и мы рассчитываем послать туда наших специалистов для прохождения практики», – сказала Зассеева.

Она отметила, что соответствующие договоренности уже достигнуты с руководством Мариинского театра.

Как пояснил художественный руководитель Государственного драматического театра Южной Осетии Тамерлан Дзудцев, прежде чем югоосетинские специалисты поедут в Санкт-Петербург, сценические механики Мариинского театра приедут в Цхинвал, чтобы оказать содействие при монтаже новой сцены.

«Они на месте должны ознакомятся с механикой сцены, и убедится, что они действительно аналогичны, и уже после этого наши специалисты поедут Мариинку, чтобы увидеть сцену в действии и научиться им грамотно управлять», — сказал он, отметив, что в прошлом году республика уже посылала на повышение квалификации специалистов по свету и звуку в Московский театр-студию под руководством Олега Табакова.

«Мы также намерены в будущем году для обмена опытом направлять в ведущие российские театры мастеров узкой специализации — гримеров, костюмеров, художников сцены и других, — сказал он. — Очень важно, чтобы наши специалисты выезжали за пределы республики и набирались опытом».