Ossetia News

9-классникам республики впервые придется проходить собеседование, чтобы получить допуск к ГИА по русскому языку

16:58 08.11.2017

Итоговое собеседование будет проходить пока в тестовом режиме. На постоянной основе новую модель планируют внедрить с 2019 года. Об этом Ossetia News рассказали в министерстве образования и науки Северной Осетии.

Стоит отметить, что в текущем учебном году результаты собеседования не будут влиять на допуск учащихся к ГИА-9.

«Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Оно направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты», – пояснили в минобрнауки.

Модель собеседования включает четыре типа заданий: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

В ведомстве также пояснили, что все материалы для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, – это тексты о выдающихся людях России. У каждого участника на выполнение работы будет около 15 минут, а само собеседование будет записываться на аудио.

«Эксперт оценит выполнение заданий работы непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка», – добавили в минобре.

Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9-х классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Ossetia News