Ossetia News

Судебные приставы Северной Осетии с начала года возбудили 135 уголовных дел в отношении должников по алиментам

13:06 08.11.2017

Повторно по алиментным обязательствам привлечены к уголовной ответственности 64 должника. Дети 14 должников, в отношении которых возбуждены уголовные дела, находятся в детских домах. Общая сумма их долга превысила 34 млн рублей, сообщает пресс-служба УФССП по республике.

Дознаватели уже в четвертый раз возбудили уголовное дело в отношении жителя Правобережного района. Он задолжал почти 400 тысяч рублей на содержание двух несовершеннолетних детей. Мужчина официального дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, на учете в Центре занятости не состоит.

Все должники нигде не работают, ведут аморальный образ жизни. Это и затрудняет взыскивание алиментов. Уголовная ответственность является самой тяжелой. Она может быть сопряжена с лишением родительских прав.

Согласно закону, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исполнение этой обязанности не зависит от нуждаемости ребенка или дохода человека. Неуплата родителем без уважительных причин алиментов является основанием для привлечения к уголовной ответственности.