Ossetia News

Руководитель проекта «Трезвая Россия» поддерживает позицию Вячеслава Битарова по поводу кальянных клубов

19:50 09.11.2017

Свое полное согласие с позицией главы Северной Осетии Султан Хамзаев – руководитель проекта «Трезвая Россия» высказал на встрече с Вячеславом Битаровым.

«Я считаю абсолютно правильным, когда Глава региона уделяет внимание данным проблемам. Это эпидемия сегодня. Я бы сравнил кальян с ингалятором массового потребления. Если мы знаем, что ингалятор в больнице нужно стерилизовать моментально после одного пациента, то кальян – это такой ингалятор, который используют сотни, а местами и тысячи потребителей одновременно. Безусловно, это антисанитария!» – высказал мнение Султан Хамзаев.

В свою очередь, Вячеслав Битаров поблагодарил гостя за внимание к республике и желание помочь, отметив, что для Северной Осетии вопросы профилактики пьянства и наркомании в последнее время стали актуальны, сообщает пресс-служба главы и правительства.

«На Кавказе не принято увлекаться алкоголем, но, к сожалению, у нас в республике мы наблюдаем некоторые негативные тенденции. Помимо алкоголя появились еще и другие одурманивающие средства. Это и энергетические напитки, которые также привлекают молодежь, нанося вред растущему организму, и кальяны. На Кавказе никогда его не курили. Поэтому мы у себя в республике объявили борьбу, но пока она ведется недостаточно эффективно», — отметил руководитель региона.

Глава республики заверил, что будет всячески поддерживать инициативы проекта «Трезвая Россия», тем более в Северной Осетии уже создано и действует региональное отделение.

Гость также рассказал, что одна из целей проекта «Трезвая Россия» – борьба с незаконной продажей алкоголя в неположенном месте, детям, без лицензии. В частности, перед Государственной Думой будет ставиться вопрос о принятии закона об увеличении возраста продажи алкоголя от 21 года.

Напомним, в мае этого года Управление Роспотребнадзора по Северной Осетии провело проверки клубов и ресторанов, где установлены кальяны. По результатам исследований кальянов, подготовленных к применению (мундштуки, трубки, кальянные емкости и жидкости), в смывах обнаружены стафилококк и бактерии группы кишечной палочки, которых в норме не должно быть и которые могут представлять угрозу здоровью.