Ossetia News

В СОГУ обучают урокам физкультуры без барьеров

19:55 09.11.2017

Впервые в Северной Осетии на базе Дворца спорта СОГУ провели мастер-класс «Спорт вместе. По-настоящему!». Это уникальное мероприятие, где нынешние и будущие педагоги — студенты факультета физической культуры и спорта СОГУ и учителя физкультуры Владикавказа — на общей площадке обучались новым технологиям в инклюзивном образовании. Мастер – класс проводил заслуженный учитель России, победитель конкурса «Учитель года» Дмитрий Бесполов, сообщает пресс-служба СОГУ.

Главный принцип его авторской программы «Живое зеркало» — «вглядываться» в каждого ребенка и давать нагрузку, к которой он готов. Поэтому на его уроки ходят даже особые дети. Он доказал, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут играть со своими сверстниками в любые виды спорта, включая паралимпийские. «Барьеры» исчезают, дети становятся не только одноклассниками, но и друзьями.

«От учителя зависит, станет ли ученик «отражением» происходящего на нашем уроке или произойдет «отторжение». Ведь основная задача учителя физической культуры — поднять «сидящего» ученика со скамейки, а для этого ему самому надо с нее встать», — подчеркнул педагог.

Участникам мастер-класса предложили рассматривать урок физкультуры как «урок общения», где на первое место выходит «культура физического воспитания», а не тренировка физических качеств и сдача нормативов. Дмитрий Бесполов показал основные принципы работы в системе «Живое зеркало». Например, компьютерные технологии при использовании танцевальных движений, привлечение нетрадиционных предметов, таких как обычный лист бумаги.

По мнению заведующего кафедрой инклюзивного образования СОГУ Алены Рамоновой, встречи в подобном формате возрождают институт наставничества.

«Мы хотим показать, что нет смысла придумывать специальные адаптивные виды спорта. Вне зависимости от физических возможностей, дети могут объединиться в одну команду и совершать совместные действия», — отметила она.