Ossetia News

Около 20 тысяч туристов посетили Северную Осетию за первые шесть месяцев 2017 года

16:09 10.11.2017

Северную Осетию за первые шесть месяцев текущего года посетили порядка 20 тысяч туристов. Это демонстрирует позитивную динамику туристической привлекаемости республики на фоне прошлогодних показателей, пишет «Слово» со ссылкой на РИА Новости.

По данным Ростуризма, число туристов, которые в 2016 году посетили регионы СКФО, составило 3,3 миллиона человек, что на 41% больше по сравнению с предыдущим периодом.

«В прошлом 2016 году турпоток в регионе СКФО вырос на 41% и составил 3,3 миллиона человек. Я приведу данные за первое полугодие 2017 года, которые показывают позитивную динамику даже на фоне рекордных показателей прошлого года», — сказал руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

При этом, если сравнивать с другими регионами СКФО, показатели Северной Осетии не кажутся такими хорошими. По данным Ростуризма, за полгода Кабардино-Балкария приняла 280 тысяч туристов, Дагестан — 320 тысяч, Карачаево-Черкессия — 600 тысяч, а Ставрополье — 612 тысяч.

«Рост турпотока происходит потому, что Северный Кавказ предлагает туристам, приезжающим в регион, различные варианты отдыха. Это — горнолыжный, этнографический, гастрономический, паломнический, оздоровительный, культурно-познавательный и другие виды туризма», — пояснил глава ведомства.