Ossetia News

Во Владикавказе проходит футбольный турнир памяти судьи международной категории Владимира Чехоева

15:14 11.11.2017

Первые игры начались сегодня. Всего в турнире примет участие 80 команд из Северной Осетии, среди них как ветераны футбола, так и молодые команды, сообщает газета «Слово».

Владимир Харитонович был первым и единственным осетином – судьей международной категории по футболу. Кроме того, он совмещал судейство матчей с методической работой в спортивной школе «Юность».

В 1992 году Владимир Чехоев разбился в автомобильной катастрофе. В память о нем его воспитанники решили провести футбольный турнир.

«Он был очень перспективный. Судьи такой категории у нас в Осетии не было и не будет больше никогда, поэтому забывать таких людей никак нельзя», – рассказал один из организаторов Олег Тавасиев.

Идею проведения турнира поддержал и брат Владимира – Игорь Чехоев. Кубки и призы будут от его имени. Сами же команды будут оплачивать судейство и поле для игр.

«У нашей фамилии и сегодня есть молодёжь, которая занимается футболом, думаю, все вместе будем приходить на игры. А идея – очень хорошая» – добавил он.

Футбольный турнир продлится до конца этого года. Прийти, посмотреть может любой желающий. Игры будут проходить каждую субботу с 9:00 по адресу улица Глинки 1 (район Дендрария). Вход свободный.

Владимир Харитонович Чехоев был одним из лучших арбитров страны, неоднократно входил в десятку лучших судей СССР. Он квалифицированно судил матчи на самых высших уровнях как в нашей стране, так и за рубежом. За безукоризненное судейство международных встреч по футболу ему было присвоено высокое звание судьи международной категории. Ему оказывалось доверие в судействе как клубных Европейских турниров, так и сборных команд Европы.