Ossetia News

В Северной Осетии саперы приступили к очистке полигонов от боеприпасов

08:59 13.11.2017

Инженерно-саперные подразделения 58 общевойсковой армии Южного военного округа приступили к сплошной очистке полигонов «Тарское» и «Шалхи» от неразорвавшихся боеприпасов штатного вооружения артиллерийских, танковых и мотострелковых подразделений округа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-службы ЮВО Вадима Астафьева.

«Военным саперам предстоит очистить и проверить свыше 300 гектаров полигона. Работы ведутся с использованием современных миноискателей с индукционной системой обнаружения металлов в грунте на глубине до 120 сантиметров, а также специального защитного комплекта сапера ОВР-3», — сказал Астафьев.

Работы по очистке от неразорвавшихся боеприпасов проходят в плановом режиме после завершения летнего периода обучения.

Также после проверки и утилизации взрывоопасных предметов будет проведена установка новых мишенных полей и ремонт подъемных механизмов на огневых директрисах. При обнаружении боеприпасов военные инженеры проведут сбор и транспортировку переносимых боеприпасов на специальную площадку для закладки малых зарядов и подрыва.

При работе с непереносимыми боеприпасами они будут уничтожаться на месте сверхмалыми зарядами с использованием электрических дистанционных взрывателей. Такой метод также применим при подрыве разбросанных остатков неразорвавшихся боеприпасов и взрывателей. Таким образом, все заряды собираются в единую сеть подрыва «паутина» и подрываются на небольшой площади полигона.