Ossetia News

Вячеслав Битаров: В вопросе пассажирских перевозок требуется срочно навести порядок

11:14 13.11.2017

Об этом глава республики сказал в ходе рабочей встречи с министром промышленности и транспорта Хайдарбеком Бутовым, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Стороны обсудили перспективы развития пассажирских перевозок в Северной Осетии. Особый акцент глава республики сделал на необходимости срочной доработки «дорожной карты», с указанием сроков исполнения, прописанных в ней мероприятий.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что в вопросе пассажирских перевозок требуется незамедлительно наводить порядок, особенно с учетом того, что проблема уже была обозначена и давалось конкретное поручение. Однако, никаких сдвигов не последовало.

«Видимо, возмущения перевозчиков и проводимые ими митинги повлияли на вас не лучшим образом. Но перед нами стоит задача думать не только о благосостоянии перевозчиков, но и создавать комфортные, а главное, безопасные условия для наших граждан. Сколько маршрутов должно быть в конкретном населенном пункте и сколько единиц транспорта требует каждый из них – об этом нужно иметь четкое представление. В ближайшее время представьте жизнеспособную конкурсную документацию на осуществление перевозок пассажиров по всем маршрутам и доведите это дело до логического конца», – потребовал от министра глава республики.

Речь также шла о ходе реализации поручений, прописанных в «дорожной карте», которая предполагает объединение ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса и создание на их базе новых рабочих мест. План мероприятий по выводу предприятий радиоэлектронной промышленности из критической ситуации была разработана совместно с гокорпорацией «Ростех» еще в начале года, однако, как считает руководитель республики, существенных изменений не последовало. В частности, обсуждались пункты, касающиеся дальнейших производственных перспектив ОАО «Бином» и ОАО «Алагирский завод сопротивлений» («АЗС»).

По словам Хайдарбека Бутова, на этих двух предприятиях, коллективы которых недавно возглавил новый директор Анатолий Сопоев, удалось сохранить рабочие места и объемы производства. «АЗС» стал преодолевать точку безубыточности за счет возобновления серийного выпуска ранее освоенных изделий.