Ossetia News

Комитет Госдумы поддержал усиление ответственности за жестокое обращение с животными

14:02 15.11.2017

Законопроект об усилении ответственности за жестокое обращение с животными нашел поддержку в комитете Госдумы по госстроительству и законодательству. Комитет рекомендовал принять в первом чтении соответствующие поправки в Уголовный кодекс, сообщает пресс-служба минприроды.

«Жестокость по отношению к животным причиняет глубокие нравственные страдания большому числу людей, приносит серьезный ущерб общественной морали, и поэтому отнесение этого преступления в действующей статье Уголовного Кодекса к преступлениям небольшой тяжести нарушает принцип справедливости. Представляется очевидным и вполне обоснованным усилить санкции статьи 245 УК и перевести данное преступление категорию средней тяжести», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В проекте предлагается штрафовать на 80 тысяч рублей либо наказывать полугодовым арестом или лишением свободы до трех лет за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, с применением садистских методов».

Если преступление совершено организованной группой, по предварительному сговору или в присутствии малолетнего, предусматривается повышенная мера ответственности. Это штраф в 100-300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы.

«Наряду с лишением свободы предлагаются и альтернативные санкции в виде штрафов, исправительных работ, ограничения свободы. Это обеспечит индивидуальность наказания, в зависимости от степени его опасности. Отдельное внимание в законе мы уделили демонстрации жестокого обращения с животными в сети интернет и других СМИ. В таких случаях общественная опасность данных преступлений существенно повышается, как и предусмотренное за них наказание. Также мы предложили ужесточить ответственность за подобные деяния, если они совершены в присутствии ребенка», — пояснил председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Добавим, поводом для создания нового закона стали многочисленные петиции и обращения со стороны граждан, общественных и зоозащитных организаций, а также многочисленные факты насилия над животными, имевшие большой общественный резонанс.