Ossetia News

Лаборатория ЭКО Центра охраны здоровья семьи и репродукции получила новое оборудование

20:02 15.11.2017

Оно позволит лечить различные формы бесплодия и проводить процедуру ЭКО, сообщает ГТРК «Алания». Для того чтобы смонтировать оборудование, в республику приехал специалист из Дании Ру Десиль. Инженер рассказал, что теперь в центре смогут лечить все виды бесплодия, в том числе с мужским фактором.

Это огромный прорыв в работе центра, отметила главврач учреждения Светлана Шаталова. По ее словам, с проблемой бесплодия сталкиваются около 15% супружеских пар. Чуть меньше половины из них – с мужским фактором. До сих пор таких пациентов на лечение приходилось отправлять в другие регионы.

На приобретение оборудования ушло более 13 миллионов рублей. Необходимую сумму выделил Минздрав. Как отметил глава ведомства Михаил Ратманов, проблеме бесплодия сейчас уделяется особое внимание. Так в этом году было на проведение процедуры ЭКО выделено 175 квот.

«Была поставлена задача на увеличение квот на ЭКО в 5 раз. Благодаря этому оборудованию мы сможем проводить для жителей республики на бесплатной основе за счет ФОМС эту процедуру на современном оборудовании. Фактически мы надеемся, что благодаря этим технологиям маленьких детишек в нашей республике будет больше», — отметил Ратманов.

Сейчас предстоит перевезти необходимое оборудование из старой лаборатории. Уже на следующей неделе центр начнет принимать людей в новых условиях.