Ossetia News

Турецкие бизнесмены заинтересовались инвестиционными возможностями Северной Осетии

18:06 15.11.2017

Агентство развития республики организовало бизнес-миссию в Торгово-промышленную палату турецкой провинции Коджаэли. В ходе визита представители Осетии рассказали о работе республики с потенциальными инвесторами, а также побывали на ряде предприятий.

В ходе презентации гендиректор Агентства развития Павел Игнатьев рассказал о формате взаимодействия с инвесторами в режиме «единого окна», когда предпринимателю обеспечен весь цикл сопровождения проекта от зарождения идеи до введения в эксплуатацию. Также было отмечено, что местные власти готовы предоставлять налоговые льготы, сниженные процентные ставки по кредитам, помощь в выделении инвестиционных площадок.

Турецкие бизнесмены заинтересовались инвестиционными возможностями Северной Осетии и выразили желание в ближайшее время посетить республику и посмотреть площадки под проекты. Свое участие в поездке подтвердили производственная компания Ertug, лидер мясоперерабатывающей отрасли в Турции, Namet, а также представители Торгово-промышленной палаты провинции Коджаэли.

«Мы готовы к встрече турецких партнеров. Агентство развития совместно с главами муниципалитетов провели очень кропотливую и нужную работу: мы собрали базу инвестиционных площадок (56 участков), которые можем показать инвестору по запросу в любое время. С ответным визитом в республику планируют приехать представители компаний автомобильной, обрабатывающей, текстильной промышленности, строительного сектора, металлообработки и пищевого производства», – отметил директор по работе с инвесторами Агентства развития Северной Осетии Кирилл Ерохин.

Провинция Коджаэли сегодня – один из самых динамично развивающихся промышленных регионов Турции. В провинции расположены тринадцать промышленных зон, три технопарка и две зоны свободной торговли. Эти и другие обстоятельства создают все условия для более плотного взаимодействия турецких и осетинских предпринимателей.