Ossetia News

Фильм «IRON VANDEE» вышел в финал международного фестиваля «Вечный огонь»

21:25 17.11.2017

Проект гостелерадиокомпании «Ир» — художественно-документальная картина «IRON VANDEE» вышла в финал IX международного фестиваля военно-патриотических фильмов и передач «Вечный огонь». Об этом агентству Sputnik рассказал режиссер фильма Григорий Мамиев.

В фильме снялись актеры госдрамтеатра и жители Южной Осетии. Картина рассказывает о геноциде осетинского народа в 20-х годах прошлого столетия. В основе 50-минутной ленты — дневник руководителя карательной операции против южных осетин Валико Джугели «Тяжелый крест». Авторы проекта подчеркнули что пытались максимально точно воссоздать события, описанные в дневнике, и избегать искажений.

«Мы участвуем в большом фестивале, на призы которого претендуют 200 проектов. «IRON VANDEE» заявлена в номинации «лучшая режиссура». Нашу картину отобрали, и мы вышли в финал. Лучший фильм определится в субботу», — цитирует Мамиева Sputnik.

Напомним, ранее на всероссийском медиафестивале «Восхождение», прошедшем в Северной Осетии, «IRON VANDEE» получил специальные призы.