Ossetia News

В конце ноября в Цхинвале в РСБ откроется эндокринологическое отделение со школой диабета

18:59 17.11.2017

Школа будет бесплатно помогать предотвращать заболевание тем, у кого болеет кто-то из родителей и есть опасность наследственного диабета.

В Южной Осетии наблюдается динамика в сторону роста диабета. В 2016 году было выявлено 85 человек с этим заболеванием, в этом уже свыше 100.

Больных сахарным диабетом, которые стоят на диспансерном учете в городской и районной поликлиниках – около 2 тысяч человек. По статистике, которая ведется с 2011 года, в стационаре Республиканской соматической больницы обследуются и проходят лечение 500 – 600 пациентов в год.

«Новое эндокринологическое отделение рассчитано на 20 коек. В школу диабета будут ходить не только больные, но и те, кто находится в группе риска. К примеру, у человека нет этого заболевания, но он знает, что у него наследственный диабет, так как кто-то из его родителей страдает этим заболеванием, тогда мы ему будем говорить о том, что он должен делать, чтобы предотвратить диабет», — рассказала Ossetia News врач эндокринолог РСБ Индира Биченова.

Посетители школы диабета будет вести дневник самоконтроля. Бесплатно посетить школу можно не один раз, а с цикличной периодичностью, если это будет необходимо.

Ossetia News