Ossetia News

В России каждый четвертый диагноз ставят неверно, сообщил эксперт

17:04 17.11.2017

Каждый четвертый диагноз в России ставится неверно. Такое заявление сделал член совета общественных организаций по защите прав пациентов при министерстве здравоохранения Николай Дронов.

«Нам экспертиза качества (медицинского обслуживания) очень нужна, потому что мы знаем, что, по данным наших патоморфологов, каждый четвертый диагноз поставленный, как при вскрытии выясняется, был поставлен неверно», — цитирует Дронова РИА Новости.

На пресс-конференции специалисты представили результаты опроса ВЦИОМ и Центра социального проектирования «Платформа» об отношении граждан к системе обязательного медицинского страхования. Среди наиболее частых проблем респонденты называли недостаточный уровень профподготовки врачей, а также их нехватку, длительное ожидание медпомощи, очереди в медучреждениях, недостаточное количество в них сидячих мест и плохую вентиляцию, отсутствие в больницах необходимого оборудования и лекарств.

Более половины опрошенных россиян считают, что страховые представители должны обеспечивать защиту прав пациентов при врачебных ошибках и плохом сервисе, сообщил на пресс-конференции сотрудник ВЦИОМ Кирилл Родин.