Ossetia News

В Северной Осетии пройдут Дни культуры Армении

12:12 17.11.2017

Серию культурных мероприятий, запланированных в рамках празднования Дней культуры Армении в России во Владикавказе откроет шахматный турнир памяти IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. Интеллектуальное соревнование пройдет с 18 по 20 ноября, сообщает пресс-служба министерства по вопросам национальных отношений.

Официальное открытие Дней культуры состоится 18 ноября в Национальной научной библиотеке во Владикавказе.

«Дни культуры Армении в России являются ответным шагом на широкомасштабные мероприятия, прошедшие в прошлом году в Армении в рамках Дней культуры России. С учетом того, что армянская диаспора в нашей стране одна из самых многочисленных, было решено растянуть период проведения мероприятий, чтобы познакомить население с культурой древней Армении, рассказать о ее истории, традициях и обычаях древнейшего народа. Мы подготовили интересные мероприятия для жителей нашей республики», – сказала председатель армянской национально-культурной организации «Эребуни» в Северной Осетии Ася Сафрониди.

В программе мероприятий предстоящих Дней культуры также выставка художественных полотен Армена Гаспаряна, Георгия Арутюняна и Натальи Паронян, которая пройдет 26 ноября в Национальной научной библиотеке. Также планируется организовать в нескольких школах Владикавказа показ мультфильмов из Армении для детей начальных классов. Завершатся Дни культуры научно-практической конференцией на тему: «Алания и Армения: из прошлого в будущее» и большим праздничным концертом в Академическом Русском Театре им. Евгения Вахтангова.