Ossetia News

Владельцы собак живут дольше, выяснили шведские ученые

В Швеции ученые выяснили как может собака влиять на здоровье и психику человека. Для этого эксперты проанализировали результаты наблюдений за состоянием сердца и сосудов примерно 3,4 миллиона шведов, которые правительство Швеции ведет с 2001 года по сегодняшний день.

«Как показывают наши данные, наличие в доме собаки снижает риск преждевременной смерти на 33% и уменьшает вероятность развития болезней сердца и сосудов на 11%. Интересно, что собаки особенно благотворно влияли на жизнь одиноких людей, которые, как мы давно знаем, чаще умирают, чем люди семейные», — заявила Мвенья Мубанга из университета Упсалы (Швеция).

У всех участников этого проекта, как отмечает Мубанга, к моменту начала наблюдений не было сердечных и других серьезных болезней, что помогло ученым проверить, как появление питомца в доме могло повлиять на кровеносную систему и на вероятность преждевременной смерти человека.
Оказалось, что собаки действуют на человека исключительно позитивно — их владельцы умирали значительно реже и позже, чем те, у кого домашних питомцев не было. Интересно, что сила этого эффекта зависела не только от стиля жизни самого хозяина собаки, но и от ее породы: владельцы охотничьих собак жили в среднем дольше, чем хозяева декоративных и «городских».
Пока непонятно, с чем именно связан подобный эффект, однако ученые предполагают, что собаки могут улучшать здоровье своих хозяев, «выгуливая» их, а также заставляя чувствовать радость от жизни.

«Мы знаем, что для владельцев собак характерен повышенный уровень физической активности. Это может укреплять здоровье их сердца и объяснять наше открытие. С другой стороны, нельзя исключать и то, что на долголетие людей влияет сам процесс общения собакой или ее микрофлора», — заключает Тове Фолл (Tove Fall), коллега Мубанга.