Ossetia News

Национальный театр Карелии завершил свои гастроли во Владикавказе

08:58 20.11.2017

В течение пяти дней труппа представила свой репертуар осетинскому зрителю. При этом, артисты явно адаптировали некоторые моменты постановок под местную аудиторию. Так, в спектакле «Двенадцатая ночь» один из героев во время монолога скандировал «Иратта разма», а в «Ходари» герои хвалились, какие вкусные осетинские пироги им удалось попробовать.

«Спасибо Владикавказу за теплый прием, за искренние эмоции. Приятно удивил темперамент и эмоциональность зрителей, особенно, когда весь зал вставал с криками «Браво». В Карелии реагируют гораздо сдержаннее», — поделилась с Ossetia News директор театра Карелии Ирина Шумская.

Помимо эмоциональности зрителей, приезжие артисты удивились местной особенности всегда начинать позже назначенного времени.

«Уже прошло 15 минут, а даже половина зала не собралась. А ведь все места были проданы, значит они еще даже не приехали. У нас ровно в шесть часов закрывают двери и начинают представление», — удивлялись артисты.

Национальный театр Карелии — единственный профессиональный театр в мире, где спектакли идут на трех языках: на финском, карельском и русском. В Осетии труппа выступала с русскоязычными постановками. В ходе гастролей артисты представили 6 постановок: «Дорогу в Небыван», «Ходари», «Двенадцатую ночь», «А зори здесь тихие», «Сына медведя», а также «Питера Пена», для показа которого специалисты целый день монтировали декорации.

А с 23 по 25 ноября гастроли театра кукол Карелии будут проходить в театре «Саби». Артисты покажут два спектакля: «Мойдодыр» для зрителей старше 6 лет и «Гуси-лебеди» для детей от 3 лет.

Ossetia News