Ossetia News

Северная Осетия станет первым регионом России по реализации проекта «Семьеведение»

16:41 20.11.2017

Проект подразумевает укрепление системы семейных ценностей, а также может способствовать повышению демографии. Об этом сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова. Сегодня она прибыла в республику с рабочим визитом.

Предполагается, что с нового учебного года в школах будут введены факультативные уроки о семейных традициях.

«Тема семьи и детства объединяет всех нас, от слов нужно переходить к делу. Об уроках семейного счастья, о которых мы говорили так давно, я очень рада, что они воплощаются в конкретные шаги и поддержку оказал в этом регион. Есть некие тревожные цифры, которые характерны для многих субъектов России, к сожалению, – это снижение рождаемости», – сказала Кузнецова.

По словам федерального чиновника, программа будет адаптирована с учетом специфики региона совместно с рабочей группой, куда вошли представители министерств и ведомств Северной Осетии.

Первая встреча рабочей группы состоялась сегодня под председательством Анны Кузнецовой в Доме правительства.

Заместитель и.о. министра труда и социального развития Анжела Мамаева рассказала, что в республике работает 4 подпрограммы социальной поддержки, в том числе детей оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.

Министр по делам национальных отношении Аслан Цуциев предложил включить в курс «Семьеведение» основы адаптации девушек, которые после замужества попали в семью другой национальности или вероисповедания.

Обсуждение окончательного варианта проекта прошло за закрытыми дверями.

Ossetia News