Ossetia News

Во Владикавказе стартовал VIII международный фестиваль национальных театров «Сцена без границ»

20:11 20.11.2017

В числе участников – государственные драматические театры Северной и Южной Осетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, а также Таджикский Молодежный и Лакский музыкально-драматический театры.

Свои спектакли они будут представлять с 21 по 25 ноября на сцене Северо-Осетинского театра.
Сегодня состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором актеры Академического Русского театра им. Е. Вахтангова представили отрывки своих спектаклей.

Жюри фестиваля возглавляет заслуженный артист России режиссер Александр Федоров. По его словам, главный критерий оценки условный – мурашки от правды, доносимой актерами.

«Фестиваль – это всегда обмен между людьми, коллегами. А этот ещё и особенный. В репертуаре заявлен и национальный репертуар, и классический. Очень интересно посмотреть, насколько актёры справятся со своими ролями, как достучатся до зрителя. Ожидания большие», – отметил Александр Федоров.

Фестиваль «Сцена без границ» проводится восьмой раз. Он посвящён основателю проекта – выдающемуся театральному деятелю России и Осетии, народному артисту России Георгию Хугаеву. Помимо показа спектаклей запланированы фотовыставка, мастер-классы, творческие встречи и круглый стол на тему «Современный театр – оснащение, содержание, развитие».

Ossetia News