Ossetia News

Горожане, у которых возникли проблемы с ЖКХ, могут обращаться в единую диспетчерскую службу

18:21 21.11.2017

Единая дежурно-диспетчерская служба Владикавказа – учреждение, где ежедневно обрабатываются сотни заявлений от горожан. На сегодняшний день в штате ЕДДС 87 человек. Среди них различные специалисты –сантехники, сварщики, электрики.

«Ежедневно все вопросы жизнедеятельности города стекаются к нам. Если нет тепла в доме, проблемы с электричеством, газоснабжением или просто у граждан есть какие-то пожелания к работе администрации – все эти обращения поступают на наш номер телефона», – сказал директор ЕДДС Феликс Тогузов.

В сутки на пульт диспетчера поступает около 350 звонков. В случае каких-то форс-мажорных обстоятельств эта цифра увеличивается до 1 500, сообщает пресс-служба АМС Владикавказа.

Руководитель ЕДДС Феликс Тогузов напомнил, что год назад номер телефона диспетчерской службы изменился. Теперь в случае возникновения вопросов необходимо звонить по номеру 8 (8672) 50-19-19.

«Часто горожане обращались к нам и с просьбой о предоставлении той или иной информации. Для того чтобы не держать их на линии и не занимать ее, около года назад мы перешли на цифровую станцию, что дает нам возможность определять номер телефона, с которого нам позвонили. Теперь мы можем перезванивать людям и работать более оперативно», – отметил Феликс Тогузов.