Ossetia News

Инвестор из Санкт-Петербурга готов вложиться в выращивание форели в водах республики

14:12 21.11.2017

Компания «Остров», занимающаяся выращиванием и торговлей рыбой в России и за рубежом, заинтересовалась качеством воды в Северной Осетии. По их расчётам здесь можно выращивать более тысячи тонн форели за год.

Первые инвестиции в проект уже сделаны. В Ардонском районе открыли предприятие, на котором будут проходить основные испытания воды. Кроме того, уже закуплены икра и малек, а ответственные за проект сотрудники уже подыскивают жилье в республике, чтобы на месте контролировать весь процесс. Первоначально выделенная сумма составляет порядка 150 миллионов рублей.

Инвестор отмечает, самое главное то, что достигнуто взаимопонимание с руководством региона,.

«В кругу предпринимателей самая большая проблема — это страх входа в регион, потому что существует непонимание между властью и бизнесом. Здесь же, благодаря не так давно образованному агентству развития республики, мы каждый день ощущаем помощь, поддержку и заинтересованность. Все проводимые технические операции происходят очень быстро, что не может не радовать и не стимулировать к дальнейшим действиям», — рассказал председатель совета директоров ООО «Остров» Данила Дюднев.

В случае, если качество воды одобрят исследователи, компания планирует к 2022 году вырастить до 10 тысяч тонн форели и наладить ее экспорт на международные рынки.

Ossetia News