Ossetia News

Лента «Алибек» Вадима Цаликова признана лучшим телевизионным фильмом на фестивале «Кунаки»

09:28 21.11.2017

Итоги XI Северокавказского открытого фестиваля кино и телевидения «Кунаки» подвели в Сухуме.

Лучшим телевизионным фильмом была признана картина режиссера Вадима Цаликова «Алибек», сообщает Sputnik. Лента рассказывает о династии Кантемировых. Работа осетинского режиссера также получила диплом «за верность традициям куначества» от Администрации президента Абхазии.

Добавим, на этом же фестивале специальным дипломом министерства культуры Абхазии была отмечена дебютная работа режиссера Максима Самарина «Незабытое кино. Осетия». Лента рассказывает историю Северо-Кавказской студии кинохроники. В документальной картине появляются практически все, кто ковал славу осетинского кино в советское время.

«»Незабытое кино. Осетия» — это кино про кино. Это часть большого проекта о киностудиях, которые были в СССР. Очень трогательная история про Северо-Осетинскую киностудию. Многие фильмы уйдут на большой экран, в большую творческую жизнь. Все это пойдет отсюда. Самое главное на этом фестивале не номинации и места, а то, что профессионалы встретились и говорят о кино», – отметила после церемонии министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия.

XI Северокавказский открытый фестиваль кино и телевидения «Кунаки» проходил в Сухуме с 15 по 20 ноября. Из 247 заявок в этом году на конкурсную программу фестиваля было отобрано около 50 картин в трех номинациях: полнометражные документальные фильмы, короткометражные документальные фильмы и телевизионные фильмы (программы).