Ossetia News

Во Владикавказе установили контейнер для сбора использованных батареек

17:56 21.11.2017

Контейнер для сбора зарядных элементов установлен в холле здания министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии по адресу улица Армянская 30\1. В будни с 9:00 до 18:00 каждый житель республики может оставить отработанные батарейки в контейнере. По мере накопления (вместительность 20 кг), но не реже одно раза в квартал, батарейки будут вывозиться для утилизации на специализированное предприятие в Челябинске.

Контейнер был установлен в рамках всероссийской социальной акции по приему и утилизации использованных батареек министерством ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии.

«Инициатива компании «ERGO» пересекается с годом экологии и реализацией реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами, по этой причине на уровне правительства России было принято решение о максимальной поддержке идеи», – приводит слова профильного министра Альберта Сокурова пресс-служба министерства ЖКХ, топлива и энергетики.

В первую очередь, акция должна привлечь внимание жителей к самой проблеме бездумного обращения с отработанными зарядными элементами. Батарейки в своем составе содержат тяжелые металлы, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие. В случае, если ее выкидывать в обычные мусорные контейнеры, под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки разрушается, тяжелые металлы попадают в почву, а из нее — в грунтовые воды. Один зарядный элемент загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды. Для сбережения ресурсов батарейки и аккумуляторы необходимо утилизировать.