Ossetia News

В рамках Года экологии на территорию Северной Осетии привезут 25 благородных оленей

16:17 22.11.2017

Совместная акция минприроды республики и группы компаний «Бавария» запланирована на начало декабря. В настоящий момент под контролем минприроды России заканчивается строительство в селении Верхняя Саниба крупнейшего в регионе вольерного комплекса для разведения и последующего выпуска в дикую природу копытных животных.

По словам представителя Северной Осетии в рабочей группе минприроды России по реализации программы восстановления леопарда на Кавказе Алана Габуева, эти мероприятия положительно скажутся на повышении плотности копытных.

«Факт, что олень завозится в республику, создает благоприятные условия и для реализации в нашем регионе программы минприроды России по реинтродукции переднеазитского леопарда на Кавказе. Очень радует, что Минприроды республики и региональные компании совместно проводят широкомасштабные экологические акции по восстановлению и увеличению популяции копытных животных», – прокомментировал Алан Габуев.

В прошлом году полсотни благородных оленей и ланей привезли в Северную Осетию из Ростовской области для восстановления популяции этих видов животных в республике. Это уже не первые копытные, которые нашли здесь новый дом, сообщает пресс-служба минприроды Северной Осетии.

По мнению специалистов, они очень хорошо освоились в Северной Осетии. Сегодня на территории республики обитает два стада, которые дают ежегодно приплод. Для оленей созданы все необходимые условия, а природа идеально подходит для их разведения.