Ossetia News

В Южной Осетии отмечают День мужества и народного единства

15:43 23.11.2017

В этот день 28 лет назад из Грузии в Цхинвал под предлогом проведения «мирного митинга» попыталась прорваться многотысячная националистически настроенная толпа. Под Згудерской скалой огромную колонну остановили несколько молодых ребят, позже к ним на помощь пришло почти все население Цхинвала.

На митинг в честь подвига собрались сотни горожан. Встречу открыл начальник штаба МВД Южной Осетии Тарзан Кокойти.

«Для народа Южной Осетии Присская высота стала символом мужества и героизма. Враги десятилетиями пытались террором и преследованиями лишить нас национальной идентичности: перекраивали наш алфавит на грузинский, меняли наши фамилии на грузинские, уничтожали нашу интеллигенцию. И ровно 28 лет назад, в этом же месте началась новая эпоха в истории осетин. Благодаря героическим действиям защитников Осетии мы сегодня можем назвать себя по-настоящему свободной нацией», — сказал он.

Митинг продолжил президент республики. В своем обращении Анатолий Бибилов призвал не забывать подвиги предков и подчеркнул огромную роль России в установлении мира на югоосетинской земле, пишет Sputnik.

«В истории Южной Осетии есть множество дат, которыми мы гордимся. Одна из них — 23 ноября 1989 года. В тот день мы осознали невозможность нашего сосуществования с Грузией. Конечно, грузинскому режиму это не понравилось, и они сделали все возможное, чтобы подавить наше стремление к свободе. Но осетинский народ никогда не позволял кому-либо командовать над собой. Если бы не было 23 ноября, не было бы миротворческой миссии 1992 года, не было бы войны 2008 года, и не было бы независимой Южной Осетии», — сказал президент.

Митинг закончился автопробегом. Колонна из нескольких автомобилей, украшенных национальным триколором, в сопровождении ГАИ несколько раз проехала вокруг города.

Затем в городе прошел праздничный концерт. День завершится фейерверком.