Ossetia News

Более 500 жителей Северной Осетии написали географический диктант

08:47 27.11.2017

Свои знания по географии в этом году проверили в пять раз больше человек, чем в прошлом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой минобрнауки республики.

«Всего в этом году диктант писали более 500 людей разного возраста и деятельности. Для этого были предоставлены две площадки – в Северо-Осетинском госуниверситете им. К.Л.Хетагурова (СОГУ) и в педагогическом институте. Очень радует активность и интерес к мероприятию, количество участников растет с каждым годом», – сказал собеседник агентства.

Участники акции отвечали на 30 вопросов, свои ответы они отметили на специальных бланках с индивидуальными идентификационными номерами для сохранения анонимности. Достаточно было указать возраст и род занятий.

Первый блок заданий состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Основной площадкой стал СОГУ. Она была доступна для всех желающих, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В СОГУ диктант писало руководство вуза, представители «Русского географического общества» из Карачаево-Черкесии и Федерации альпинизма Северной Осетии.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе президента России, председателя Попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Он призван оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

В воскресенье в 26 странах открылись более 2,3 тыс. площадок для желающих написать Географический диктант.