Ossetia News

В школах Северной Осетии будут созданы мастерские цифрового творчества для подготовки IT-специалистов

17:26 28.11.2017

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя республиканского управления по информационным технологиям и связи Алана Салбиева.

«Это масштабный проект, который реализуется по инициативе главы республики Вячеслава Битарова. Мастерские будут созданы абсолютно во всех школах, в том числе горных и отдаленных от районного центра. Будем готовить специалистов со школьной скамьи, чтобы впоследствии они могли дистанционно, не покидая свое село, работать со сложными программами и кормить свою семью», — сказал Салбиев.

Мастерские цифрового творчества будут созданы для учеников 8-11 классов. Там дети смогут овладеть прикладными знаниями, необходимыми для работы с компьютерными и мобильными технологиями. Для этого в ведущих IT-компаниях России прошли обучение специалисты, они сейчас делятся опытом со своими коллегами в районах республики, которым предстоит работать в школьных цифровых мастерских.

По словам Салбиева, Северная Осетия обладает мощным потенциалом в области развития информационных технологий, который способен повысить качество жизни жителей. Студенты и школьники часто становятся победителями различных конкурсов в этом направлении. Одним из последних достижений стало первое место североосетинских участников на конкурсе «Проф-IT».