Ossetia News

Известный американский дирижер Кристиан Кнапп выступит во Владикавказе

19:02 29.11.2017

Кристиан Кнапп – один из наиболее выдающихся молодых дирижеров — впервые выступит во Владикавказе на обеих площадках филиала Мариинского театра.

3 декабря в 18.00 на сцене Национального государственного театра оперы и балета Кнапп продирижирует оперой «Кармен» в постановке Анатолия Галаова. В главной партии в этой постановке — лауреат международных конкурсов, солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева.

А 5 декабря в 18.00 в зале Госфилармонии состоится концерт симфонического оркестра, за дирижерским пультом которого будет стоять Кристиан Кнапп. В программе концерта прозвучат Симфония №36 Моцарта и Симфония № 5 Чайковского, сообщает пресс-служба театра.

Меломанам Осетии имя Кристиана Кнаппа пока не знакомо. Впервые он дебютировал в Мариинском театре с оперой Р.Штрауса «Электра» в 2011году. В сезоне 2016–2017 под его управлением прозвучали несколько опер, а также ряд симфонических концертов.

Кристиан Кнапп осваивал дирижирование в Музыкальной академии Киджи в Италии, затем – в Петербургской консерватории у патриарха петербургской дирижерской школы Ильи Мусина и Леонида Корчмара. Дирижерскую карьеру начал в 2000 году в экспериментальном лондонском театре Брумхилл-опера. В разные годы Кнапп сотрудничал с Английской национальной оперой, Оперным театром Сиэтла, Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, Оркестром Королевской филармонии Ливерпуля и другими коллективами.