Ossetia News

В центре Владикавказа откроется галерея под открытым небом «Айвад»

09:08 29.11.2017

Первым в галерее будет представлен проект о битве за Кавказ. Он состоит из фотографий участников этого сражения, многих из которых уже нет в живых. Об этом Ossetia News рассказала автор проекта Алиса Гокоева.

«Галерея будет находиться в центре города, на площади Ленина, где городовой. Сама она будет мобильная, а стенды максимально многофункциональными, чтобы можно было их по-разному ставить, отвечая разным задумкам», – пояснила Алиса.

Второй частью проекта о битве за Кавказ будет «секция» с фронтовыми письмами жителей Осетии. Сейчас Алиса Гокоева занимается их поисками в музеях, архивах и личных архивах людей.

Открытие галереи планируется на 9 декабря – День Героев Отечества. Эта дата, отметила Алиса, подходящая для открытия такой выставки.

«Над идеей такой галереи, где периодически будет меняться экспозиция, я мечтала много лет. Мне кажется, это нужное дело для города. Такое местечко должно быть. Я думаю, эта выставка провисит месяца 3, а потом её заменит новая», – добавила автор проекта.

Галерея будет представлять собой 24 треугольных стенда с работами и один с общей информацией о галерее и описанием проекта. Все стенды мобильные, поэтому могут монтироваться и в другом месте. Поддержку в организации галереи оказали глава МО города Владикавказ Махарбек Хадарцев и руководитель Управления культуры АМС Алан Кокаев.

Ossetia News