Ossetia News

«Газпром межрегионгаз Владикавказ» в 2017 году через суд взыскал задолженность за газ на сумму около 720 млн рублей

18:27 30.11.2017

В компании подвели предварительные итоги претензионно-исковой работы в 2017 году по взысканию задолженности за поставленный природный газ. На сегодняшний день поставщиком газа подано 70 исков о взыскании с юридических лиц задолженности на общую сумму 669 млн рублей, более 92% которой приходится на теплоснабжающие организации.

В 2017 году с учетом ранее поданных исков в судах было рассмотрено 40 дел, и согласно вынесенным решениям в пользу поставщика газа взыскана сумма более 444 млн. рублей.

Некоторые промышленные потребители после обращения поставщика газа в суд предпочли расплатиться за потреблённый газ, не дожидаясь решения суда.

Что касается абонентов — физических лиц, то в 2017 году в суды было подано 5 696 заявлений на вынесение судебных приказов на общую сумму почти 101 млн рублей. За это время решениями судов взыскано с абонентов-должников более 29 млн рублей. Остальные дела находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, проводятся регулярные рейды со службой судебных приставов по домам абонентов, имеющих многотысячные долги за газ, что позволяет обеспечить тесное взаимодействие структур и использовать эффективные методы работы с потребителями газа.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Геннадия Саркисова, исковая практика по возмещению долгов потребителей была и остается одной из самых результативных мер в работе с должниками. Совместная работа со службой судебных приставов и ограничение должникам выезда за пределы Российской Федерации становятся дополнительным рычагом воздействия на злостных неплательщиков.

«Гарантируя со своей стороны потребителям безаварийную и бесперебойную поставку газа, поставщик использует для защиты своих экономических интересов все средства, предусмотренные российским законодательством», — отметил Саркисов.