Ossetia News

К могиле одного из семерых братьев Газдановых в Латвии возложили цветы

16:45 30.11.2017

Представители осетинского землячества в Латвии почтили память земляков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Известно, что на территории Латвии похоронены семеро уроженцев Северной Осетии, защищавших Родину в страшные годы. Среди них один из семерых братьев Газдановых – Шамиль Алексеевич. Родственники считали, что он погиб под Берлином, но в дальнейшем по поступившей информации выяснилось, что прах бойца покоится в Латвии.

Стоит отметить внимание латвийский властей по отношению захоронений советских солдат. Об этом свидетельствует и то, что советские памятники содержатся в чистоте и сохранности.

Как сообщила руководитель осетинского землячества в Латвии Ирина Мусакова, посещение братских могил проводится уже много лет.

«Отрадно видеть, что захоронения ухожены и содержатся в порядке. Это заслуга как латвийских властей, так и народа в целом, который не только поддерживает нас, но и всячески способствует в организационных мероприятиях. На территории Латвии много захоронений и братских могил советских солдат. Работа по установлению имен героев ведется регулярно. Мы по крупинкам собираем информацию о выходцах из Северной Осетии, считающихся пропавшими без вести и погибших на полях сражений на территории Латвии», – рассказала Ossetia News Ирина Мусакова.

Результатом кропотливой работы стало установление захоронений осетинских солдат: Газданова Шамиля Алексеевича, Мамсурова Сергея Борисовича, Ситохова Георгия Захаровича, Доева Владимира Петровича, Губеева Аламбека Маскоевича, Гаглоева Александра Георгиевича. Накануне обнаружили захоронение еще одного выходца из Осетии Габуева Т.В.

Ossetia News