Ossetia News

Женщины каменного века были сильнее олимпийских чемпионок, заявили ученые

У женщин из фермерских общин каменного и бронзового века руки были сильнее, чем у современных чемпионок в академической гребле и в других видах спорта, что указывает на центральную роль тяжелого физического труда в жизни «слабого» пола того времени. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Мы не можем точно сказать, чем именно занимались эти женщины, однако история и антропология говорят нам о том, что им, скорее всего, приходилось перемалывать зерно, используя ручные жернова. Женщины из современных племен, «застрявших» в первобытно-общинном строе, тратят по 4-5 часов каждый день на это «упражнение», — приводил слова Элисон Макинтош из Кембриджского университета РИА Новости.

Традиционно считается, что женщины не занимались тяжелым физическим трудом после появления цивилизации, однако наблюдения за поведением «первобытных» народов Амазонии и Африки показывают, что это не так — роль «сильного» пола, занимающегося самым тяжелым и изнурительным трудом, там играют женщины, а не мужчины.

Макинтош и ее коллеги проверили эту идею необычным образом. Они проанализировали структуру костей женщин, живших на Земле примерно 7,5-7 тысяч лет назад, и сравнили их с тем, какие нагрузки переносят кости британских домохозяек и участниц команды Кембриджского университета по академической гребле, которые тренируются по два раза в день и каждую неделю проплывают по 120 километров.

Изучив подобным образом берцовые и плечевые кости древних женщин, ученые пришли к потрясающему выводу. Оказалось, что по силе рук они опережали современных британских женщин примерно на треть, превосходя в этом отношении профессиональных гребцов из женской команды Кембриджа примерно на 11-16% и при этом не уступая им в силе ног.

Получив столь удивительный результат, ученые провели еще один подобный эксперимент, на этот раз изучив силу женщин, живших уже во времена Бронзвого века, примерно 4,3-3,5 тысячи лет назад. Как оказалось, сила их ног была несколько ниже, чем у «супергероинь» каменного века, но их руки были столь же мощными, как у их предшественниц.