Ossetia News

Жители Северной Осетии поддерживают восстановление популяции леопарда

12:00 01.12.2017

Население республики считает горную часть Северной Осетии перспективным местом для восстановления переднеазиатских леопардов (кавказских барсов). Об этом свидетельствуют предварительные результаты социологических исследований, проводимых экоотрядом «Барс» проекта Института проблем экологии и эволюции РАН и РусГидро по реализации программы восстановления кавказских барсов в Осетии.

90,6% респондентов высказались в поддержку проекта восстановления кавказских барсов.

«Главная цель экопросвещения направлена на то, чтобы обеспечить животным осознанную защиту со стороны населения. Леопард – хищник очень осторожный и предпочитает избегать контактов с человеком. Стало быть, нам стоит больше тревожиться за отношение людей к животным. Поэтому, одной из главных задач является повышение экологической культуры и ответственности. Это лучшая гарантия безопасной жизни животных и снижения рисков браконьерства и охоты на барсов в будущем. Периодические социальные исследования показывают нам, как меняется осведомленность населения, их отношение и позволяют более корректно планировать экопросветительскую работу с акцентом на наиболее проблемные вопросы», – отметила руководитель экологического отряда «Барс» проекта ИПЭЭ РАН и РусГидро Мадина Сланова.

В социсследовании около 40 вопросов. Результаты ответов на них являются научной основой для программы подготовки населения республики к восстановлению популяции переднеазиатских леопардов. Сейчас идет обработка результатов социсследования, в котором приняло участие около 400 человек. В марте пройдет очередной этап исследований, который продемонстрирует, как изменяется мнение населения после активной работы по экологическому просвещению.

Переднеазиатский леопард (или кавказский барс) занесен в Красную книгу России и международный список RedlistIUCN. На территории России популяция признана исчезнувшей в 1950-х годах. В исторической ретроспективе Северная Осетия являлась естественным местом проживания леопардов. Леопард является также геральдическим символом Северной Северной, он изображен на государственном флаге и гербе Северной и Южной Осетии.