Ossetia News

Ушел из жизни писатель, заслуженный деятель культуры Северной Осетии Георгий Чеджемов

20:19 04.12.2017

Одному из ярких, талантливых деятелей современной осетинской литературы Георгию Чеджемову было 77 лет. Об этом сообщает «15-й регион».

Георгий Чеджемов – автор книг «Как Бабу искал тучку», «Чичи и Бечи», «Хазби умеет танцевать», «Зæринæг», «Дзегунда», «Арвы бæлæстæ», «Чери». В разное время с большим успехом на сцене Осетинского театра шли его пьесы «Цола», «Свадьба Цола», «Чери». Готова к печати книга-сборник научных и публицистических статей «Фарны хæзна».

Георгий Чеджемов родился в селении Заманкул в 1940 году. После окончания сельской средней школы поступил в Северо-Осетинское педагогическое училище. Через несколько лет с отличием окончил Московский полиграфический институт. Работал в редакции Ардонской районной газеты «Путь к коммунизму». Долгое время был художественным редактором журнала «Ногдзау». Более тридцати лет проработал в книжном издательстве «Ир» в должности художника и художественного редактора.

В начале 1960-х годов первые его детские стихи, рассказы и сказки регулярно стали выходить в свет на страницах республиканских газет «Рæстдзинад», «Молодой коммунист», журналов «Мах дуг», «Ногдзау», «Литературная Осетия». От других произведений осетинских писателей их отличала новизна мысли, яркость образов. Именно благодаря этим качествам Георгий стал новым словом в осетинской поэзии и прозе. Как считают многие литературные критики, Георгий Чеджемов — поэт, прозаик европейского уровня, но его многогранное творчество еще не исследовано.

Похороны Георгия Чеджемова состоятся 6 декабря в его родном селе Заманкул.