Ossetia News

Во Владикавказе инвалиды получили квартиры на первых этажах в новостройках

16:50 04.12.2017

В столице республики ключи от квартир вручили участникам программы «Жилье для российской семьи». Сегодня в эксплуатацию сдали три пятиэтажных дома, новое жилье обрели 276 семей.

По словам министра строительства и архитектуры Северной Осетии Руслана Икаева, республика полностью выполнила обязательства перед федеральным центром построив 25 000 квадратных метров. Несмотря на то, что Северная Осетия завершила государственную программу, строительство новых домов продолжится за счет местного бюджета. В следующем году на субсидирование выделено 20 миллионов рублей.

Адаптированные квартиры в городе получили четыре инвалида-колясочника, которые много лет проживали в старых зданиях на верхних этажах. Каждый подъезд приспособлен для маломобильных групп населения: подъёмник для колясок, широкие дверные проемы, санузлы с поручнями.

Северная Осетия – первый российских регион, где инвалидов переселили с верхних этажей. Отдельной государственной программы для этого не было – квартиры возводились в рамках ФЦП «Жилье для российской семьи».

«Застройщики пошли нам навстречу, они обменивали старые квартиры на новые без каких-либо доплат, были случаи, когда отдавали большую площадь. Минстрой республики создал реестр маломобильных групп людей, нуждающихся в переселении – их около 50. До 2020 года мы планируем переселить всех нуждающихся», — отметил Руслан Икаев.

Расходы на адаптацию квартир для комфортного проживания инвалидов на себя взял Минстрой Северной Осетии.
1

2

3

4

5

6

7

Ossetia News