Ossetia News

Ответственность за лесные пожары в Северной Осетии могут возложить на глав районов

16:11 05.12.2017

С предложением возложить ответственность за лесные пожары на конкретных людей выступил министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев.

Глава республики Вячеслав Битаров поручил ведомству совместно с МЧС подготовить изменения в закон республики, в котором будет прописана ответственность за бездействие в случае лесных пожаров. Изменения будет представлено в парламент до конца текущего года.

По информации специалистов, в 2017 году в республике произошло два серьезных пожара. В Цейском ущелье сгорело почти 7 гектаров леса, впервые в истории Северной Осетии для тушения был привлечен специальные вертолет МЧС. Справиться с огнем помогла погода — пошел дождь, лес был спасен. Как отметили представители МЧС, сообщение о пожаре было получено слишком поздно, в 9 часов утра, хотя возгорание из-за обрыва линии электропередачи произошло в первом часу ночи. Если бы не дождь урон от огня мог быть в несколько раз больше.

Второй случай произошел в ноябре в Куртатинском ущелье, загорелась сухая трава, огонь быстро распространился на сенокосы, но вновь вмешалась стихия, на этот раз выручил снег с дождем.

Ossetia News