Ossetia News

Путин: Россия не будет препятствовать отправке спортсменов на Олимпиаду в нейтральном статусе

18:57 06.12.2017

Власти страны не будут препятствовать отправке российских спортсменов на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане в нейтральном статусе, заявил Владимир Путин.

«Мы без всякого сомнения не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие в Олимпийских Играх, если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве», — сказал глава государства.

Путин обратил внимание, что многие спортсмены, в том числе которых он знает лично, «шли к этому соревнованию на протяжении всех своей жизни».

«Они на протяжении всей карьеры готовятся к этим стартам, для них это очень важно, поэтому, исходя из этих соображений, мы, конечно, не будем никому ничего запрещать, никому ничего блокировать, создавать условия, невозможные к участию», — цитирует Путина РИА-Новости.

Он добавил, что «нам нужно все-таки внимательно ознакомиться с теми решениями, которые есть, ознакомиться на бумаге, знать их в деталях».

«Окончательное решение, конечно, должно принять олимпийское собрание», — заключил президент, напомнив, что оно состоится на днях.
Накануне вечером исполком МОК объявил о дисквалификации сборной России с Олимпиады-2018. По решению МОК, в Играх смогут участвовать только «чистые» российские спортсмены под олимпийским флагом.

Решение об участии в Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане российская сторона должна озвучить на олимпийском собрании 12 декабря.